08.10.2020 Просмотры: 1064

Как и чем правильно мыть линолеум

Линолеум – достаточно ходовой и популярный материал для отделки пола. Его характеризуют практичность, разнообразие дизайна, качество и прочность. Производители предлагают внушительный ассортимент изделий, которые отличаются:

  • по составу: содержанию синтетических/натуральных материалов;
  • плотности: способности выдерживать определенный уровень эксплуатационной нагрузки;
  • типу защитного покрытия: наличие матового/глянцевого блеска и полимерного слоя.

Вне зависимости от того, какой тип материала используется в отделке, мытье пола остается доминирующим способом эффективной уборки. Его правильное выполнение позволяет поддерживать гигиеническую и эстетическую чистоту, при этом сохранять эксплуатационные преимущества покрытия.

Учитывая это для мытья пола важно подобрать качественные уходовые средства целевого назначения. Dr.Schutz предлагает целую линейку специальных продуктов, отвечающих стандартам качества, безопасности и эффективности. Отсутствие в их составе агрессивной химии, абразивных частиц, растворителей, хлора обеспечивает легкость и удобство применения.

При выборе средства для регулярного мытья полов, специалисты рекомендуют обратить внимание на Базовый очиститель «Глубокая очистка» – средство универсального назначения, которое подходит для мытья полов с покрытием ПВХ, а также натурального линолеума.

Средство отличает высокая проникающая способность, позволяющая эффективно устранять загрязнения, включая старые и въевшиеся пятна. Технология применения предусматривает работу в несколько этапов:

  • устранение следов пыли и мусора;
  • нанесение предварительно разбавленного средства с помощью влажной тряпки (пропорция 1 к 5 или 1 к 10, допускается применение в неразбавленном виде);
  • предоставление времени для воздействия до 20 минут;
  • устранение средства с поверхности покрытия (применяется швабра с абразивной насадкой)
  • удаление следов загрязнения с помощью пылесоса.

Для работ с очистителем производитель рекомендует использовать швабру Spraymop. Удобный и практичный аксессуар бережно и эффективно удаляет загрязнения без вреда для покрытия.

Для регулярного мытья поверхности пола подойдет и очиститель R1000. Средство обладает антистатическим эффектом, что уменьшает пылепритяжение и помогает дольше сохранять чистоту. После обработки полы становятся менее сколькими и более безопасными. 

Для мытья полов, с полиуретановым покрытием или обработанных специальной ПУ-мастикой, Dr.Schutz рекомендует использовать «Очиститель для ПУ-полов». Он удаляет грязь и в тоже время предотвращает появление неэстетичных разводов. Средство наносится на очищенную поверхность, оставляется для воздействия, а потом убирается с помощью швабры или моющего пылесоса/машины.

Как ухаживать за линолеумом

Регулярный уход за линолеумом приобретает особую важность. Он позволяет не только поддерживать гигиену, но и сохраняет эстетику и продлевает срок эксплуатации напольного покрытия. Уходовые средства требуют затрат, но в итоге они помогают экономить. Их правильный выбор позволяет:

  • увеличить срок службы напольного покрытия: дополнительный защитный слой препятствует появлению следов износа и повреждений;
  • гарантировать безопасность эксплуатации: пол становится прочным и не скользким;
  • сохранить эстетику: краски дольше остаются яркими и свежими.

Компания Dr.Schutz предлагает покупателям линейку продуктов для ухода за линолеумом различного типа и качества.

  1. Защитная полироль с глянцевым эффектом, защитная полироль с матовым эффектом. Средства обеспечивают уход за напольным покрытием и снижают уровень скольжения. Их отличает безопасность, эффективность и высокая скорость высыхания. Подходят для бытового использования.

Перед нанесением средства рекомендуется применять Очиститель для удаления грязи и повышения эффекта скрепления.  

  1. ПУ-мастика. Универсальное средство на основе полиуретанового лака представлено в трех вариантах исполнения, подходит для ухода за глянцевыми, полуматовыми и матовыми полами. Защищает и восстанавливает полимерные покрытия: создает на их поверхности защитную пленку, проявляющую устойчивость к воздействию загрязнений, химикатов и уф-лучей.
  1. Мастика SECURA – уходовое средство для защиты эластичных полов и покрытий ПВХ на объектах коммерческого назначения. Обработка позволяет снизить уровень оседания грязи, обеспечивает антискользящий эффект, защищает пол от следов обуви.

Как и чем правильно удалять пятна с линолеума

Пятна – естественные спутники жизни человека. Причины и природа их появления могут быть самыми разными. Часто от них страдают напольные покрытия. Вымазать линолеум могут чернила, резиновые подошвы, лаки, смолы, полимерные составы, клей.  Использование подручных средств для их удаление чревато отсутствием эффекта,  образованием разводов, повреждениями. Чтобы не рисковать, лучше всего применять специальные продукты для удаления пятен ТМ Dr.Schutz .

Для удаления въевшейся грязи, следов клея, трудноудаляемых пятен подойдет Очиститель «Глубокая очистка». Для борьбы с загрязнениями его следует использовать в чистом виде без разведения.

Высокой эффективностью отличается универсальное средство «Элатекс». Оно борется с различными пятнами на эластичных поверхностях с/без полимерного покрытия.

Для получения результата вещество следует распылить на пятно, оставить для воздействия и удалить следы с помощью мягкой/абразивной ткани.

Работы по удалению пятен на поверхности линолеума следует проводить с особой осторожностью. Предварительный текст продукции на скрытых участках позволит оценить риски для покрытия.

Продукция