07.10.2020 Просмотры: 682

Как и чем чистить ковры, ковровые покрытия и текстиль

Использование ковролина, ковровых покрытий и ковров продолжает оставаться актуальным решением в современной интерьерной отделке полов. Текстильное покрытие отличает ряд преимуществ:
  • удобство и легкость монтажа;
  • универсальность;
  • экологичность;
  • дополнительная тепло- и шумоизоляция;
  • широкий выбор дизайнерских решений.

Радует теплотой и уютом мягкая мебель с тканевой или кожаной обивкой. Она украшает интерьер, делает его практичным и комфортным. Несмотря на все перечисленные эксплуатационные достоинства, сложности  вызывает практический вопрос поддержания чистоты текстильных изделий и ковровых покрытий.

Чтобы обеспечить порядок, гигиену и чистоту, уборку необходимо проводить регулярно. Для устранения пыли и мусора достаточно пользоваться пылесосом, ориентируясь на тип и качество покрытия. Не всегда следует доверять моющим моделям, которые оставляют излишки влаги на поверхности, склеивают ворс, смывают защитное покрытие.

Химчистка – универсальное решение, но далеко не всегда самое практичное, удобное и выгодное. Не всегда есть время, силы и возможность снимать покрытие/обивку или даже приглашать сотрудников на дом. Решением проблемы в этом случае будет приобретение качественной бытовой химии, использование которой решает сразу несколько задач:

  • помогает справиться с бытовыми загрязнениями, следами износа, пятнами различного происхождения;
  • возвращает яркость цвета и свежесть;
  • повышает износостойкость материала, увеличивает продолжительность эксплуатации.
Чистить ковры, текстиль и ковровые покрытия можно влажным и сухим методом, для этого необходимо выбрать соответствующее химическое средство. Dr. Schutz предлагает целую линейку продуктов, использование которых позволяет поддерживать чистоту, бороться с загрязнениями в домашних условиях.

Сухая чистка ковров, ковровых покрытий и текстиля

Для сухой чистки подойдет специальная чистящая пена. Она отличается безопасностью и эффективностью. С ее помощью легко справиться даже с трудновыводимыми и устойчивыми пятнами.

Средство подходит для ухода за покрытиями из натуральных материалов (шелк, шерсть, джут, сизаль, кокосовое волокно, тканевые обои), проявляющих чувствительность к влаге. Отличительная особенность продукта состоит в бережном отношении к краскам и волокнам, сохранение яркости цветов и структуры. В составе пены не использованы агрессивные вещества, такие как синтетические растворители, отбеливатели и глянцеватели. Это обеспечивает бережное, но эффективное устранение пятен и загрязнений на отдельных участках, формирование защитного покрытия, препятствующего повторному загрязнению.

Перед применением пены важно провести механическую чистку от пыли, а также сделать предварительный тест для проверки действия. Само средство следует тщательно встряхнуть и равномерно распределить на загрязненную поверхность. С помощью мягкой тряпки или губки его необходимо втереть и оставить до полного высыхания (на 2-4 часа), после чего повторно пройтись пылесосом по полу или обивке.

Еще одно средство для сухой чистки – порошок Carpetlife. Продукт специально разработан для борьбы с загрязнениями на покрытиях с повышенной чувствительностью (велюре, густых коврах с петлевым ворсом, шерстяных изделиях). Порошок эффективно удаляет грязь, восстанавливает чистоту. Что особенно удобно - при его использовании не запрещается ходить по покрытию. Как и пена, порошок Carpetlife наносится на очищенную от пыли поверхность, втирается в покрытие с помощью губки, оставляется для воздействия на 2-4 часа и удаляется с помощью пылесоса.

Влажная чистка ковровых покрытий



В некоторых случаях для удаления загрязнений на текстильных поверхностях и ковролине следует проводить уборку влажным способом. Для этого Dr. Schutz предлагает использовать специальный Очиститель концентрат для текстиля, который подходит для удаления грязи с синтетических тканей, водостойких ковровых покрытий, ковров со смешанного волокна. Разведенное в соответствии с пропорцией средство, заправляется в моющий пылесос. Обработка поверхности выполняется с помощью турбощетки. После очистки с концентратом выполняется повторная чистка чистой водой.

Удаление пятен с ковров, ковровых покрытий, текстиля.



Удаление стойких пятен требует применения усиленных средств. Из линейке продукции Dr. Schutz  можно купить интенсивный очиститель Тебо 2 в 1, который борется с загрязнениями и неприятными запахами. Технически средство наносится непосредственно на загрязненный участок или пятно. После воздействия оно удаляется с помощью пылесоса. Для закрепления результата проводится сухая или влажная чистка.
Для удаления сложных и въевшихся пятен Dr. Schutz рекомендует использовать пятновыводители «Супер», «Али Баба», «Пятнодоктор». При выборе средства следует брать во внимание специфику пятна и тип поверхности, с которой оно будет удаляться. При работе важно четко следовать рекомендациям производителя, не нарушая инструкции. Предварительный тест продукта на незаметном участке исключит вероятные риски.


Как правильно ухаживать за ковром, ковролином, текстилем  

Правильный уход за ковролином, коврами, обивкой и текстилем гарантирует долгую эксплуатацию изделий, отсутствие дефектов, сохранение яркости цвета и структуры волокна. В число основных уходовых мероприятий следует включать:

  • подержание чистоты: регулярное проведение уборки и чистки изделий с применением специальных химических средств (качественных продуктов);
  • периодическая глубокая чистка с удалением загрязнений, потертостей, пятен, запахов;
  • защитная обработка поверхности, с целью предотвращения спутывания волокон, усиленного оседания грязи, появления глянца.

В арсенале Dr. Schutz представлены специальные защитные средства, которые обращают на себя особое внимание потребителей. Защитная пропитка для текстиля «Байгард» – настоящая находка, которая решает сразу несколько практических задач:

  • продлевает срок службы текстильных изделий и напольных покрытий;
  • защищает изделия от грязи;
  • исключает необходимость в проведении частых глубоких чисток покрытия;
  • сохраняет волокна от деформации и повреждения в ходе износа;
  • поддерживает свежесть и яркость расцветки.



Эффект применения средства объясняется высокими обволакивающими свойствами. На поверхности волокон оно создает невидимую пленку, которая служит препятствием для оседания частиц грязи и пыли. Впоследствии они легко удаляются с помощью пылесоса.

Пропитка подходит для обработки изделий из натуральных и синтетических волокон и кожи, обеспечивает защиту отделки потолка и стен. Средство распыляется на подготовленную очищенную поверхность (лучше слегка влажную), втирается щеткой или специальной машиной и оставляется до полного высыхания (оптимальное время воздействия до 3 часов).

Защищать текстиль, кожаную мебель, ковровые покрытия важно от влажных пятен. Угрозу чистоте создают пятна грязи с улицы, следы от обуви и напитков. Пропитка от влажных пятен Dr. Schutz – эффективное уходовое средство. Оно создает защитную пленку, препятствующую впитыванию загрязнения. Влага остается на поверхности, что позволяет ее своевременно удалить салфеткой или тряпкой. Грязь и пятна не проникают в структуру волокна, благодаря чему уборки пылесосом оказывается достаточно для наведения порядка.


Продукция