08.10.2020 Просмотры: 1484

Как и чем мыть паркетную доску под лаком

Паркетный пол под лаком смотрится эстетично и благородно. При этом сохранить его первоначальную привлекательность позволяет правильный уход. Очень важно организовать его  с учетом специфики покрытия.

Какую бы опасность не несла влага для древесины, влажная уборка остается наиболее эффективным способом поддержания чистоты и гигиены в помещении. Нет необходимости отказываться от ее проведения на лакированной поверхности. Важно только правильно выбрать средство и оборудование для обработки. Чтобы не нанести вреда полу, не вызвать появлениями матовых разводов необходимо:

  • тщательно контролировать уровень влажности;
  • избегать прямого контакта с водой;
  • не использовать «химию» с абразивными добавками и с содержанием хлора;
  • применять бытовые средства в разбавленном виде.

Производители специализированной бытовой химии предлагают продукты, позволяющие эффективно мыть паркетную доску под лаком и устранять загрязнения различной природы. Их применение помогает не только поддерживать чистоту, но создает дополнительный защитный слой на поверхности пола.

В каталоге Dr. Schutz можно подобрать Базовый очиститель для паркета (Глубокая очистка), который подходит для постоянно применения. С его помощью удобно и просто удаляется любая грязь, а поверхность пола не теряет своего первоначального блеска. После использования на полу не появляются разводы и скользкая пленка, что делает его не только эффективным, но и безопасным решением для жилых помещений. Средство подходит для проведения ручной и машинной уборки паркетных деревянных и пробковых полов с лаковым покрытием.

Важный нюанс состоит в том, что при использовании швабры следует выбирать полотно из микроволокна, которое отличает мягкость и высокая впитывающая способность. Важно не допускать переувлажнения ткани и появления следов влаги на поверхности пола.

Как и чем полировать паркетную доску под лаком

Полировка напольного покрытия – уходовая процедура, которая направлена на дополнительную защиту, улучшение эксплуатационных свойств и внешней эстетики. Проводить ее следует регулярно, ориентируясь на:

  • уровень эксплуатационной нагрузки: чем выше нагрузка, тем сильнее износ покрытия;
  • материал напольного покрытия: лак отличают выраженные защитные свойства, но при этом он заметней подвергается истиранию (теряет блеск);
  • площадь пола: влияет на выбор средства и метода его нанесения.

Отлично подходит для полировки средство Dr. Schutz для проведения полировки паркетной доски под лаком  – Полироль для паркета и пробки глянцевая и Полироль для паркета и пробки матовая. Он специально разработан для безопасного и эффективного ухода за лакированным напольным покрытием (дерево, паркет, пробка). Функции полироли сводятся к следующим:

  • повышение устойчивости к механическим повреждениям и появлению царапин;
  • выраженное улучшение внешнего вида паркетного пола;
  • защита и продление срока эксплуатации напольного покрытия.

Процесс полировки предусматривает проведение работ в несколько этапов. Для получения ожидаемого результата необходимо:

  1. Очистить пол от механических загрязнений (пыли, мусора).
  2. Провести мягкую влажную уборку с применением очистителя.
  3. Обработать поверхность полировочной смесью с помощью швабры и оставить на срок до 12 часов для застывания.
  4. Повторить обработку еще раз (при необходимости).

Микрочастицы средства образуют на поверхности глянцевую пленку, благодаря которой достигается ожидаемый результат.

Как удалять пятна с паркетной доски под лаком

Появление загрязнений – естественное следствие эксплуатации. Чтобы удалить пятна с паркетной доски под лаком специалисты рекомендуют использовать универсальное средство «Электекс» от Dr. Schutz. Оно эффективно устраняет пятна различной природы появления, в том числе:

  • следы от резины и обуви;
  • лака для ногтей;
  • чернил;
  • смолы;
  • жвачки и других органических и химических веществ.

Пятновыводитель безопасен для эластичных напольных покрытий, паркетных полов и водостойких поверхностей при условии непродолжительного контакта с поверхностью. Чтобы не допустить появления дефектов важно предварительно провести тест на совместимость (распылить средство на незаметном участке).

Продукция