08.10.2020 Просмотры: 10047

Как и чем мыть паркетную доску пол маслом

Паркетная доска с масляным покрытием максимально полно отвечает требованиям экологичности, отличается естественностью и свежестью. При правильном уходе внешний вид пола не страдает даже при высоких эксплуатационных нагрузках. Это связано с тем, что частички масел активно проникают в структуру дерева, защищают его, но при этом не нарушают циркуляцию воздуха и влагообмен. Машинная шлифовка не является обязательным способом реставрации, достаточно лишь внимательно следить за состоянием покрытия и использовать специальные средства ухода.

Паркетная доска, обработанная масляной пропиткой, обладает грязеотталкивающими свойствами. Поддерживать чистоту в помещении с таким напольным покрытием помогает сухая уборка. Но при высоком уровне эксплуатационной нагрузки и с гигиенической целью допускается использование влажного метода – протирать пол можно хорошо отжатой шваброй (тряпкой), смоченной в специальном чистящем средстве. Частота влажных уборок выбирается с учетом нагрузки и уровня загрязнения.

Важный нюанс ухода за паркетным покрытием под маслом – запрещается использование моющих средств на основе мыла и химических продуктов со щелочным составом. Их необдуманное применение может спровоцировать изменение цвета доски, появление пятен и «грязного» оттенка пола.

Для регулярной обработки пола с масляным паркетом рекомендуется использовать Очиститель для маслянного паркета (Регулярный уход) от Dr. Schutz. Моющий концентрат растворяется в воде в соответствии с пропорциями и наносится влажной тряпкой на поверхность пола. Средство отличает ряд значимых преимуществ:

  • выраженный очищающий эффект: эффективное устранение загрязнений;
  • антистатический эффект: защита поверхности от пыли;
  • питание древесины и защита от пересыхания.

Средство не смывает защитное покрытие с пола  и не стимулирует активный износ декоративного слоя. Но, учитывая негативное влияние влаги на паркетную доску под маслом, не следует делать уборку чаще 1-2 раз в неделю.

Как и чем полировать паркетную доску под маслом

Паркетный пол под маслом отличается износостойкостью. При интенсивной эксплуатации может наблюдаться появление дефектов в виде истираний и углублений. Для восстановления потерянной гладкости пола специалисты рекомендуют проводить шлифовку. Обработка касается верхнего слоя, то есть, нет необходимости снимать масло до доски. Новый слой масла наносится на чистую сухую поверхность. С помощью повторного нанесения масляного колора можно обновить цвет на отдельных участках или по всей поверхности.  

Дополнительный метод ухода за паркетной доской под маслом – полировка напольного покрытия. С ее помощью удается:

  • существенно продлить его срок эксплуатации доски;
  • регулярно освежать и улучшать внешний вид покрытия;
  • придавать матовость и аккуратность полу, устранить следы истирания.

Для работы с паркетом под маслом специалисты рекомендуют использовать специальные средства. Dr. Schutz для этого предлагает полироль для промасленных полов – универсальное уходовое средство на основе воска. Средство обладает защитными свойствами, придает дереву износостойкость и прочность. Регулярное применение полирующего состава делает пол устойчивым к истиранию и воздействию влаги.

Порядок применения:

  1. Очистить поверхность от загрязнений сухим и влажным способом.
  2. Высушить пол - полностью устранить следы присутствия влаги.
  3. Нанести средство тонким слоем с помощью мягкой ткани или специального аппликатора (его следует дополнительно купить) в направлении древесных волокон.

Не требуется дополнительная обработка, так как состав приобретает необходимую прочность самостоятельно. При необходимости после высыхания состава пол можно отполировать с помощью полировочной машины.

Как удалять пятна с паркетной доски под маслом

Паркет – не только красивый, экологически безопасный и практичный материал, но и достаточно требовательный к уходу тип отделки. В ходе эксплуатации на его поверхности могут появляться пятна и повреждения, устранение и удаление которых доставляет немало проблем.

Именно поэтому важно позаботиться о предотвращении их появления. Для этого во внимание следует взять следующие правила:

  1. Для чистки и уборки следует использовать только мягкую ткань, лучше из микрофибры. Это снизит риск появления механических повреждений и царапин.
  2. На ножки мебели следует крепить специальные накладки, которые защитят пол от появления следов и дорожек.
  3. Использовать специальную бытовую химию и средства, которые будут бережно ухаживать и защищать поверхность пола.
  4. Отказаться от применения составов с агрессивными компонентами, способными испортить покрытие. Бензин, кислоты, хлор не подходит для выведения пятен.

С целью устранения видимых дефектов на поверхности паркета можно использовать пятновыводитель Элатекс ТМ Dr. Schutz. Средство наносится на пятно, оставляется для воздействия и вытирается мягкой тканью. 

Если справиться с загрязнением не удалось, то можно использовать метод частичной реставрации. Для этого грязный участок обрабатывается специальным разбавленным в воде растворителем, с помощью которого устраняется испачканное масло. После чего проводится обработка водой и сушка пола. На высушенную поверхность (пятно или весь пол) наносится новый слой масла. Dr. Schutz предлагает покупателям ассортимент цветных масел для паркета, использование которых позволяет получить ровный однотонный цвет без видимых дефектов.

Качественные немецкие средства Dr. Schutz  помогают ухаживать за паркетным полом под лаком и маслом. Продукты эффективно справляются с поставленными перед ними задачами: поддерживают чистоту, защищают, ухаживают за доской. Пользоваться ими легко, безопасно и удобно. Наличие подробной инструкции помогает избежать ошибок и сложностей в работе.

Продукция